Liste des éleveurs


Cette liste indique le nom des éleveurs engagés dans la démarche HERRIKO.
Bien que cette liste soit régulièrement remise à jour, il est possible qu'elle ne soit pas exhaustive.

Sur le territoire de Soule-Xiberoa :

  • ELISSIRY Danièle à AINHARP
  • GAEC ERREKALT à ALCAY
  • AYCIREIX Simon à ALOS SIBAS ABENSE
  • GAEC ABEHETY à ALOS SIBAS ABENSE
  • GAEC ALGALARRONDO à ARRAST LARREBIEU
  • GAEC LANXEMAN à ARRAST LARREBIEU
  • LORDON Jean-Baptiste à ARRAST LARREBIEU
  • TISSIER Daniel à ARRAUTE CHARRITTE
  • ACHIGAR Joël à AUSSURUCQ
  • GAEC AGUERRIA à AUSSURUCQ
  • GAEC LOHIOL à AUSSURUCQ
  • QUEHEILLE Jean-Marie à AUSSURUCQ
  • LARRAMENDY Michel à AUSSURUCQ
  • LESCARAY Jean à AUSSURUCQ
  • CLAVERIE Pierre Maryse à BARCUS
  • EARL AGORARTHE à BARCUS
  • EARL BISCAY à BARCUS
  • EARL GOYHENEIX à BARCUS
  • EARL SALABER à BARCUS
  • ETCHANTCHU Joseph à BARCUS
  • ETCHEBERRY Pierre à BARCUS
  • ETCHEBEST Patrick à BARCUS
  • ETCHECOPAR David à BARCUS
  • GAEC BARNETCH-BORDA à BARCUS
  • GAEC EZKAIN à BARCUS
  • GAEC GAZTELU-GAT à BARCUS
  • GAEC PRINTSIA à BARCUS
  • GAEC UTHURRY à BARCUS
  • LAGUNE Arnaud à BARCUS
  • SUHIT Francis à BARCUS
  • SUHIT François à BARCUS
  • GAEC ETCHANDIA à BERROGAIN LARUNS
  • GAEC LATSEGI à CAMOU-CIHIGUE
  • EARL URZO GUNEA à CHARRITTE DE BAS
  • LABARTHE René à CHARRITTE DE BAS
  • VERGEZ Maité à CHARRITTE DE BAS
  • DAGUERRE Solange à CHERAUTE
  • EARL AYHENDOY à CHERAUTE
  • ESTECAHANDY Jean-Pierre à CHERAUTE
  • GABASTON Serge à CHERAUTE
  • GAEC CHAHAR à CHERAUTE
  • GAEC ETXIL à CHERAUTE
  • HEGUIAPHAL Alexis à CHERAUTE
  • IROULART Pierre à CHERAUTE
  • SCEA ELISSONDO à CHERAUTE
  • EARL HASCOT à ESPES UNDUREIN
  • EARL OIHANTXOKO à ESPES UNDUREIN
  • GAEC BIEZ BAT à ESPES UNDUREIN
  • MARILUCH Jean à ESPES UNDUREIN
  • EARL MAXTERA à ESQUIULE
  • GAEC IRIGOYEN à ESQUIULE
  • APEÇAZENA Céline à GARINDEIN
  • AROTCE Johane à GARINDEIN
  • GAEC LUSENIA à GARINDEIN
  • BORDAGARAY Jean-Jacques à GARINDEIN
  • GAEC SALDAQUI à HAUX
  • BOUILLON Nicolas à IDAUX MENDY
  • SCEA ATXIN à IDAUX MENDY
  • CASENAVE David à L'HOPITAL SAINT BLAISE
  • GAEC BEGUEGUI à L'HOPITAL SAINT BLAISE
  • GAEC LAUA à L'HOPITAL SAINT BLAISE
  • MIRASSOU Sylvain à LAGUINGE RESTOUE
  • GAEC ORHI à LARRAU
  • GAEC OLALAINTY à LICHANS SUNHAR
  • GAEC BARNETXIA à LICQ ATHEREY
  • EARL PORTIAPA à MAULEON
  • GAEC GURE XOKUA à MENDITTE
  • EARL BESOMBES à MONCAYOLLE LARRORY
  • GAEC AITZINA à MONCAYOLLE LARRORY
  • GAEC PRIBAT à MONCAYOLLE LARRORY
  • EARL ESPIL à MONCAYOLLE LARROY
  • GAEC de la Gare à MONTORY
  • PONTAUT Jean-Marc à MONTORY
  • BURCUDOY Jean-Louis à MUSCULDY
  • GASTELLUSSARY Maddi À MUSCULDY
  • SALLABEREMBORDE Michel à MUSCULDY
  • URRUTIAGUER Fabien à MUSCULDY
  • ARRAYET Jean-Michel à ORDIARP
  • BEHEREGARAY Michel à ORDIARP
  • BORTHARE René à ORDIARP
  • BOURRUS Marie-Christine à ORDIARP
  • CASENAVE Christophe à ORDIARP
  • DAPP Mickaël à ORDIARP
  • EARL CAPARRUCHIA à ORDIARP
  • EARL Laster à ORDIARP
  • ETCHEBARNE Colette à ORDIARP
  • GAEC ALGAR ETXEKI à ORDIARP
  • GAEC ARRASPIDIA à ORDIARP
  • GAEC HEGOAIDE à ORDIARP
  • GAEC HEGUILUSTOY à ORDIARP
  • LARRAMENDY Laurence à ORDIARP
  • LESCARAY Pascal à ORDIARP
  • POCHELU Josiane à ORDIARP
  • BORTHELLE Pierre à OSSAS SUHARE
  • GAEC IAGOEN à OSSAS SUHARE
  • LAPHITZ Grégoire à OSSAS SUHARE
  • EARL EIHERAZAINA à ROQUIAGUE
  • GAEC BURGUBURU à ROQUIAGUE
  • GAEC HEGUILUZIA à ROQUIAGUE
  • GAEC MOUNAOUTIA à ROQUIAGUE
  • ACCOCE Sébastien à SAINTE ENGRACE
  • BORTHIRY Serge à SAINTE ENGRACE
  • DRONDE Henri à SAINTE ENGRACE
  • DRONDE Jean-Louis à SAINTE ENGRACE
  • DRONDE Josette à SAINTE ENGRACE
  • CARRICART Didier à SAINTE ENGRACE
  • GAEC BORTU GAIN à SAINTE ENGRACE
  • GAEC ILHARREGUYA à SAINTE ENGRACE
  • HARDOY Pierre à SAINTE ENGRACE
  • EQUIOS Pierre à SAUGUIS SAINT ETIENNE
  • EARL SATXAGUA à SAUGUIS SAINT ETIENNE
  • MENDICOUAGUE Yvette à TARDETS
  • GAEC AGIA à TARDETS
  • EARL LAMBERTENIA à TROIS VILLES
  • ETCHEGOYHEN Marie-Pierre à VIODOS ABENSE DE BAS
  • GAEC Ferme Souletine à VIODOS ABENSE DE BAS
  • GAEC AHAL DENO à VIODOS ABENSE
  • GAEC UTHURRIAGUE à VIODOS ABENSE

Sur le territoire de Garazi-Baigorri :

  • ARHANCET Olivier à AINHICE MONGELOS
  • EYHARTS Xavier à AINHICE MONGELOS
  • PETOTEGUY Jean-Baptiste à AINHICE MONGELOS
  • EARL ARROSSAGARAYA à AHAXE
  • GAEC BASSAISTEIA à AHAXE
  • SARL BIDEGAIN à AHAXE
  • EARL HARANBE à ANHAUX
  • GAEC IPASKO à BEHORLEGUY
  • GAEC IRULEIA à BUSTINCE IRIBERRY
  • EARL IDIOINIA à CARO
  • SCEA IMALUR à CARO
  • HARINORDOQUY Maritxu à LACARRE
  • CORTE Léon à LES ALDUDES
  • LAHIRIGOYEN Jean-Baptiste à OSSES
  • MARTIN François à OSSES
  • TROUNDAY Peio à OSSES
  • HARINORDOQUY Lucien à ST JEAN PIED DE PORT

Sur le territoire d'Amikuze :

  • EARL IDIART à AICIRITS CAMOU SUHAST
  • GAEC LARRABURIA à AICIRITS CAMOU SUHAST
  • ETCHEGARAY Laurent à ARBERATS
  • ITHURRIAGUE Léon à ARBERATS
  • EARL LINCHIBIA à ARBERATS
  • NARBAÏS-JAUREGUY Eric à ARBOUET-SUSSAUTE
  • EARL ORDOKIAN à ARBOUET-SUSSAUTE
  • GAEC ETCHEBERRIA à AROUE ITHOROTS
  • SCEA ITHURRIA à AROUE ITHOROTS
  • DUFAU Marie-Rose à BEGUIOS
  • EARL GUREA à BEGUIOS
  • EARL JAUBERRI à BEGUIOS
  • EARL HARICHURIETA à BEGUIOS
  • GAEC GARAYA à BEGUIOS
  • GAEC MENDIA à BEGUIOS
  • GOITY Gérard à BEGUIOS
  • LACABERATS Philippe Xavier à BEGUIOS
  • EARL MICHICOURT à BEHASQUE
  • SARÇABAL Yves à BEHASQUE
  • EARL ARKAMITCHIA à DOMEZAIN
  • EARL BERHO à DOMEZAIN
  • EARL DIHARCE à DOMEZAIN
  • EARL LARROQUE à DOMEZAIN
  • EARL NAHABRETA à DOMEZAIN
  • GAEC HACHTOYA à DOMEZAIN
  • EARL BISKARTIA à GABAT
  • EARL GOIZALDE à GABAT
  • EARL ITHURRONDOA à GABAT
  • EARL LANBIDE à GABAT
  • PREBENDE Jean-Jacques à GABAT
  • BORDENAVE Georgette à GESTAS
  • GAEC AU FIL DU SAISON à GESTAS
  • EARL GNAGNOLA à ILHARRE
  • ANGLADE Denise à LABETS BISCAY
  • EARL JAUREYA à LABETS BISCAY
  • EARL BELLOCQ à LABETS BISCAY
  • SALLABERRY Jean-Michel à LABETS BISCAY
  • CARRICONDO Antton à LARRIBAR SORHAPURU
  • EARL COUSINIA à LARRIBAR SORHAPURU
  • EARL CHOCHOANIA à LARRIBAR SORHAPURU
  • EARL IAZALIA à LARRIBAR SORHAPURU
  • EARL XALDIBU à LARRIBAR SORHAPURU
  • EARL CHABALETTA à LOHITZUN OYHERCQ
  • GAEC MAINHAGIETA à LOHITZUN OYHERCQ
  • GAEC ETXEGORRIA à LUXE SUMBERRAUTE
  • DELGUE Jean-Pierre à MEHARIN
  • EARL LARREGANA à OREGUE
  • FORDIN Xavier à OREGUE
  • GAEC BIZI NAHI à OREGUE
  • RECALDE David et Christine à OREGUE
  • SCEA SANGLAR à OREGUE
  • SUPERVIE André à OREGUE
  • EARL BOURGES à ORSANCO
  • GAEC BETI ARTZIA à ORSANCO
  • EARL BARTABURU à PAGOLLE
  • EARL ETCHEMAITIA à PAGOLLE
  • EARL HEGULUSTOYA à PAGOLLE
  • EARL MARTIENIA à PAGOLLE
  • ETCHARLOGE André à PAGOLLE
  • GAEC CALDUMBIDE LECAROTZ à PAGOLLE
  • GAEC EYHAZANDEIA à PAGOLLE
  • EARL LARRANDA à UHART MIXE

Sur le territoire d'Iholdy-Oztibarre :

  • EARL MENDIBURIA à ARMENDARITZ
  • GAEC BORDAXARRIA à ARMENDARITZ
  • HARISPURU Pierre à BUNUS
  • GAEC SALARIA à IBAROLLE
  • GAEC BIEZ BAT à IHOLDY
  • GAEC ITHURRALDIA à IHOLDY
  • ONDARTS Alain à IHOLDY
  • EARL BECHINDEYA à IRISSARRY
  • EARL URRUTICHARIA à IRISSARY
  • GAEC SORHUETA à IRISSARRY
  • EARL AGUERRE à JUXUE
  • GAEC ETXOLA à JUXUE
  • GAEC IHARDOKI à JUXUE
  • HAIÇAGUERRE Joseph à JUXUE
  • EARL HARRI BELTZA à LANTABAT
  • CARRICONDO Marie-Laure à LARCEVEAU ARROS CIBITS
  • GAEC HALZANIA à LARCEVEAU ARROS CIBITS
  • EARL BISCAY Jean-Marie à OSTABAT ASME
  • GAEC GEROARI à OSTABAT ASME
  • ETCHEBERRY Jean-Michel à SAINT JUST IBARRE
  • BELLEAU Gilbert à SUHESCUN

Sur le territoire d'Hasparren :

  • JOCOU Pascal à BRISCOUS
  • EYHERABURU Laëtitia à HASPARREN
  • GAEC BI ETCHE à HASPARREN
  • GAEC CHANCHETTE à HASPARREN
  • EARL ERREGUELU à HELETTE
  • EARL URBELTZIA à HELETTE
  • ETCHEVERRY Jean-Philippe à HELETTE
  • GAEC ZEPURU à ISTURITS
  • GAEC DE DIU à LABASTIDE CLAIRENCE
  • EARL ETXAIA à MACAYE
  • GAEC ITURRI ALDE à MENDIONDE
  • EARL LAUGUNE à MENDIONDE
  • ETCHEBARNE Hervé à MENDIONDE
  • MONGABURE Jean-Paul à MENDIONDE
  • DAMESTOY Noëlle à SAINT ESTEBEN
  • EARL GARRALDA à SAINT ESTEBEN
  • GAEC ATHANO à SAINT ESTEBEN
  • SORHOUET Jean à SAINT ESTEBEN
  • SALLABERRY Laurent à SAINT MARTIN D'ARBEROUE

Sur le territoire d'Errobi :

  • AIZPURU Jean-Claude à ITXASSOU
  • GAEC FAGALDEA à ITXASSOU
  • GAEC YANTXU à ITXASSOU
  • LARRE Nicolas à ITXASSOU
  • CAMBLONG Jean-Léon à LOUHOSSOA
  • GAEC PAXTERO à LOUHOSSOA
  • SAINT-ESTEVEN Peyo à LOUHOSSOA
  • BERGARA Patrick à SOURAIDE
  • EARL OSKOITIA à SOURAIDE
  • INCAURGARAT Xavier à USTARITZ
  • PIERRY Fabienne à USTARITZ
  • SARL GALLEGO à USTARITZ

Sur le territoire de Bidache :

  • SCEA AINGERU à AYHERRE
  • GAEC OLLIER à AMOROTS-SUCCOS
  • EARL ECHEVESTE à AMOROTS-SUCCOS
  • CAZENAVE Xavier à BARDOS
  • EARL LE BIALOT à BERGOUEY VIELLENAVE
  • GAEC MARIETTE à BERGOUEY VIELLENAVE
  • PRINCE Victor à BERGOUEY VIELLENAVE
  • EARL Christophe à BIDACHE
  • EARL BARATCHAR à CAME
  • SCEA de CABANA à CAME

Sur le territoire de Nive-Adour :

  • CAZENAVE David à URT
  • EARL le Bosquet à URT

Sur le territoire Sud Pays Basque :

  • DOYHENARD Philippe à ST PEE SUR NIVELLE
  • GAEC Ferme SALABERRY à ST PEE SUR NIVELLE
  • SCEA Chapelenea à ST PEE SUR NIVELLE